agonia
espanol

v3
 

Agonia.Net | Reglas | Publicidad Contacto | Regístrate
poezii poezii poezii poezii poezii
poezii
armana Poezii, Poezie deutsch Poezii, Poezie english Poezii, Poezie espanol Poezii, Poezie francais Poezii, Poezie italiano Poezii, Poezie japanese Poezii, Poezie portugues Poezii, Poezie romana Poezii, Poezie russkaia Poezii, Poezie

Poemas Personales Prosa Guión Ensayo Presa Artículo Comunidades Concurso Especial Técnica literaria

Poezii Românesti - Romanian Poetry

poezii


 

Textos del mismo autor




Traducciones de este texto
0

 Los comentarios de los miembros


print e-mail
Visualizaciones: 7053 .



Feria del Libro Ricardo Palma 2008
comunidades [ Paises de América Latina ]
Del 29 de noviembre al 16 de diciembre de 2008, Lima

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
por [NMP ]

2008-12-05  |     | 




















La Feria del Libro Ricardo Palma, cuya vigésima novena edición se efectuará nuevamente en el Parque Kennedy de Miraflores, renovada y más internacionalizada en lo que a programa cultural se refiere y, siempre, con el auspicio de la Municipalidad de Miraflores.

Este año se ha ampliado el número de días de la exhibición. Serán 18 interesantes días de una de las ferias más tradicionales de nuestro país, que conmemorará su trigésima edición en el año 2009 y que, por la concentración popular que caracteriza al Parque Kennedy, es garantía de éxito.

La incorporación de un ambiente infantil también es parte de las novedades de la Feria, que tendrá como objetivo atraer a la familia lectora, y contará con un auditorio para las actividades dirigidas a los niños, además del anfiteatro Chabuca Granda.

La Feria del Libro Ricardo Palma 2008 en el Parque Kennedy de Miraflores considerada como la más antigua del peru, nos presentara 120,000 titulos de obras y publicaciones de diferentes géneros y al alcance de todos los bolsillos. Además habrán presentaciones de libros, mesas redondas, espectáculos musicales y teatrales en el Anfiteatro Chabuca Granda

*

Programa cultural:

Sábado, 29 de Noviembre


6:00 p.m. Ceremonia de inauguración
Participan: Manuel Massías Oyanguren, José Luis Chang, Gladys Díaz Carrera.
Organiza: Cámara Peruana del Libro
5.45 p.m. ARGENTINA. Inauguración Exposición “Los libros dialogan con las bibliotecas” de Miguel Rep
Participa: Miguel Rep, Mariano Zarazaga, Gladys Díaz Carrera
Lugar: Boulevard de la Historieta
Organiza: Embajada de Argentina, Cámara Peruana del Libro
6:00 p.m. Inauguración de la exposición en Homenaje a “Julio Fairlie Silva: Seis décadas de Sampietri”
Lugar: Boulevard de la Historieta
Organiza: Cámara Peruana del Libro, Librería Contracultura
6:15 p.m. Develamiento del “Libro más grande del mundo”
Lugar: Boulevard del Entretenimiento
Organiza: Los libros más pequeños del mundo, Cámara Peruana del Libro.
7:00 – 8:15. ARGENTINA. Presentación de libro: Cómo me hice monja, de César Aira
Organiza: Cámara Peruana del Libro, Editorial Estruendomudo.
8:30 – 9:30. Presentación de libro: Mujeres Asesinas, de Rosa María Cifuentes
Organiza: Editorial Mesa Redonda


Domingo, 30 de Noviembre

4:00p.m – 5:15. Espectáculo de Teatro de papel con Pepe Cabana Kojachi "Mukashi Mukashi, en la ruta del kamishibai”
Organiza: Cámara Peruana del Libro
5:30 – 6:45. ARGENTINA. Conversación con Miguel Rep, “El uso de las historietas para fomentar la lectura”
Participan: Miguel Rep, Juan Acevedo.
Organiza: Embajada de Argentina, Cámara Peruana del Libro
7:00 – 8:15. Presentación de libro ganador del premio de novela BCR 2008: Entre el cielo y el suelo, de Lorenzo Helguero
Participan: Renato Cisneros, Marcel Velásquez.
Organiza: Grupo Santillana
8:30 – 9:30. Charla y exhibición audiovisual con Miguel Molinari, “Homenaje a Yma Sumac”
Organiza: Municipalidad de Miraflores, Cámara Peruana del Libro


Lunes, 1 de Diciembre

4:00p.m. – 5:15. Taller “Cómo afrontar el bullying en el aula”
Dirige: Gaby Virreyra Salas
Organiza: Editorial Master Libros
5:30 – 6:45. Presentación de libro: Obras escogidas de Carlos Lazo García. Volumen III: La moneda
Participan: Waldemar Espinoza, José de la Puente Brunke, Francisco Quiroz.
Organiza: Fondo Editorial Pedagógico San Marcos
7:00 – 8:15. Presentación de libro: Lima: rutas geológicas y circuito histórico
Participan: Miguel Cardozo, Luciano Revoredo.
Organiza: Mixmade Producciones Editoriales
8:30 – 9:30. Conversación con Renato Cisneros sobre Busco novia
Organiza: Grupo Santillana


Martes, 2 de Diciembre

4:00p.m. – 5:15. Presentación de libro: Ética de la realización humana de Giuseppe Zaffaroni
Comentarios: Paolo Bidinost, Manuel Migone, Giovanni Sandoval.
Organiza: Universidad Católica Sedes Sapientiae
5:30 – 6:45. Presentación de libro: Enseñanza de la filosofía de Víctor Li Carrillo
Participan: Raymundo Prado, Magdalena Vexler, Manuel Velásquez, Lucas Lavado.
Organiza: Universidad Garcilazo de la Vega
7:00 – 8:15. Homenaje Póstumo de la Cámara Peruana de Lima a CONSTANTINO CARVALLO
Participan: Jorge Eslava, Melissa Carvallo, Gladys Díaz Carrera. Exhibición de audiovisual “Constantino Carvallo”
Organiza: Cámara Peruana del Libro
8:30 – 9:30. Presentación de libro: El desafío de las diferencias. Reflexiones sobre el Estado Moderno en el Perú de Augusto Castro.
Participan: Santiago Pedraglio, Vicente Santuc, Jorge Bruce.
Organiza: Centro de Estudios y Publicaciones, Instituto Bartolomé de Las Casas y la Universidad Antonio Ruiz de Montoya


Miércoles, 3 de Diciembre

4:00 – 5:15. Presentación de revista: Nudos y Laberintos
Participan: Mauro Mamani Macedo, Vanessa Vera Chaparro
Organiza: Facultad de Humanidades de la Universidad Federico Villarreal
5:30 – 6:45. Presentación de libro: Circunferencia inconclusa de Octavio Vinces
Participan: Gonzalo García-Sayán
Organiza: Editorial Matalamanga
7:00 – 8:15. Presentación de libro: Dioses de Josué Mendez
Presentan: Josué Mendez, Sergio Gjurinovic, Anahí de Cárdenas
Organiza: Grupo Santillana
7:00 – 9:00 p.m. Presentación de libro y espectáculo de danza: II Parte de los Comentarios reales.
Participan: Ricardo González Vigil, Lucas Lavado, Luis Cervantes Liñán, Sigiberto Velásquez.
Lugar: Salón de Actos de la Municipalidad
Organiza: Universidad Garcilaso de la Vega
8:30 – 9:30. Presentación de libro: Perú brujo de Ivo Pérez Barreto
Presentan: Luis Millones, Gino Ciacarelli, Hildebrando Pérez.
Exhibición de documental “La medicina tradicional del Perú” de Ivo Pérez Barreto
Organiza: Lustra Editores


Jueves, 4 de Diciembre

4:00 – 5:15. Presentación de libro: Efraín Miranda. Indio, dios, runa. Antología poética del profeta del fuego de Gonzalo Espino.
Participan: Carlos García Miranda, Guissela Gonzales
Organiza: Editorial Andesbook
5:30 – 6:45. Mesa Académica “Antonio Candido, Ángel Rama, Antonio Cornejo Polar, Néstor García Canclini: Crítica literaria y cultura latinoamericana”
Participan: Carlos García Bedoya, Fanny Muñoz, Dorian Espezúa, Necker Salazar, Richard Leonardo.
Organiza: Grupo de Estudios Literarios Latinoamericanos Antonio Candido, Cámara Peruana del Libro
7:00 – 8:15. CHILE. Presentación de libro: Escrito en la piel de Antonia Katz
Presenta: Esther Vargas
Organiza: Editorial Cuatro Vientos, Cámara Peruana del Libro


Viernes, 5 de Diciembre

4:00 – 5:15. Presentación de libro: Libro Tarjeta Nº 6 de Pedro Alberto Briceño Polo
Participantes: José Luis Pérez Albela, Alessandra Canessa, Juan Goyburo.
Organiza: Los libros más pequeños del mundo
4:00 – 5:15. Concurso de Dibujo Infantil: "Valores de la Navidad" con Bruno Portugues.
Jurado: Bruno Portugues, Carmen Zevallos y José Antonio Bravo.
Lugar: Auditorio Infantil
Organiza: Universidad Inca Garcilaso de la Vega
5:30 – 6:45. Conferencia “Buen Gobierno y Subsidiariedad”
Participan: Carlos Ferraro (Vice Ministro de Industria del Ministerio de la Producción), Johan Spitzer (Director General de Industria) y Clara Caselli (UCSS).
Organiza: Universidad Católica Sedes Sapientiae
5:30 – 6:45. Narración musicalizada de libro: “Julieta y los bosques de olivo” de Gabriela Freire
Lugar: Auditorio Infantil
Organiza: Grupo Editorial Norma
7:00 – 8:15. Homenaje de la Cámara Peruana del Libro al Artista Gráfico JULIO FARLIE SILVA
Participan: David Málaga, Justo Linares, Carlo González, Gladys Díaz Carrera
Organiza: Cámara Peruana del Libro
7:00 – 8:15. Presentación de libro: Tinko y Gabi en el Amazonas de Isabel Córdova
Ilustración: Alice Poirier
Presentación: Isabel Córdova, Alice Poirier
Lugar: Auditorio Infantil
8:30 – 9:30. Presentación de libro: Casa de zurdos de Alessandra Tenorio
Participan: Oswaldo Reynoso, Rocío Silva Santisteban, Víctor Ruiz.
Organiza: Lustra Editores


Sábado, 6 de Diciembre

4:00 – 5:15. Presentación de colección de cuentos infantiles regionales: El hombre de oro, El agua mágica, Una aventura con la Achiqueé, Chiwake y la comida del sol, Taruca y las palabras mágicas, La chinchilla y el chihuaco de Marlon Aquino
Participan: Arturo Corcuera, Rossana Huatay
Organiza: Ediciones El Nocedal
4:00 – 5:15. Taller infantil: Diseñando con Tinker bell “Aprende a diseñar con hadas”
Dirige: Anahi Zubiaga
Lugar: Auditorio Infantil
Organiza: Grupo Editorial Norma
5:30 – 6:45. Conferencia “Historia en historietas: herramientas para el fomento de la lectura infantil y juvenil”
Participan: Carlos Rojas Feria, Doris Moromisato
Organiza: Cámara Peruana del Libro
5:30 – 6:45. Espectáculo de cuenta cuentos “El Valle de las mariposas” de Claudia González
Lugar: Auditorio Infantil
Organiza: Grupo Planeta
7:00 – 8:15. Presentación de libro: Predicciones 2009 de Josie Diez Canseco
Organiza: Grupo Planeta
7:00 – 8:15. Presentación de libro: La leyenda de Manco Cápac y Mama Ocllo de Marie Claire Jeanneau, Lily Adriana Montalbetti, Paola María Poli
Presentación: Marie Claire Jeanneau, Lily Adriana Montalbetti, Paola María Poli
Lugar: Auditorio Infantil
Organiza: Ediciones SM
8:30 – 9:30. ESPAÑA. Presentación de libro: Nunca pasa nada de José Ovejero
Organiza: Grupo Santillana


Domingo, 7 de Diciembre

4:00 – 5:15. Presentación de libro, narración y escenificación: Maria Julia y el árbol gallinero de Erika Stockholm
Organiza: Grupo Editorial Norma
4:00 – 5:15. Espectáculo de cuenta cuentos: La pequeña peleona de Madeleine Marion
Lugar: Auditorio Infantil
Organiza: Grupo Planeta
5:30 – 6:45. Presentación de revista: Lienzo. Revista de arte y cultura
Participan: Renato Cisneros, Ricardo Bedoya.
Organiza: Universidad de Lima
5:30 – 6:45. Narración de cuento: “Elmer” de David Mckeen
Narración: Rubén Silva
Lugar: Auditorio Infantil
Organiza: Grupo Editorial Norma
7:00 – 8:15. Presentación de libro del sello Taurus: El libro del Capitán. Navegación por la literatura infantil de Jorge Eslava
Organiza: Grupo Santillana
8:30 – 9:30. Presentación de documental y fotografías: Cuando pase el temblor de Ana Cecilia González Vigil
Organiza: Grupo Planeta


Lunes, 8 de Diciembre

4:00 – 5:15. Espectáculo infantil: "Cuentos de espanto pero no tanto" con Miguel Álvarez
Organiza: Cámara Peruana del Libro
4:00 – 5:15. Narración de cuentos: El jardín y yo de Joaquín Leguía
Lugar: Auditorio Infantil
Organiza: Grupo Planeta
5:30 – 6:45. Presentación de libro: Catálogo del Primer Salón Internacional de Humor Gráfico sobre el Calentamiento global
Participan: Omar Cevallos, Rocío Oyanguren
Organiza: Universidad Católica Sedes Sapientiae
7:00 – 8:15. ARGENTINA. Presentación de libro: El amante imperfecto de Carlos Chernov
Participan: Alonso Cueto, Jorge Kantor.
Organiza: Grupo Editorial Norma
7:00 – 8:15. Narración de cuento: “Los cuentos de la princesa Malva” de Tanya Tinyälä
Narración: Julia Thays
Lugar: Auditorio Infantil
Organiza: Grupo Editorial Norma
8:30 – 9:30. Presentación de boletín, blogg y recital poético
Participan: Catalina Bustamante, Rocío Castro Murgado, Ana María García, Raquel Jodorowsky, Atala Matellini, Fernando Obregón, Elvira Ordoñez, Marita Troiano
Organiza: Santorini SRL, Editorial Carpe Diem, Comisión escritoras PEN Internacional del Perú


Martes, 9 de Diciembre

4:00 – 5:15. Mesa redonda: “Literatura afro peruana e identidad”
Participan: Mónica Carrillo, José Cheche Campos, Máximo Torres, Abelardo Alzamora Arévalo
Organizan: CEDET y Ediciones Huerequeque
5:30 – 6:45. Conferencia: Cambio climático, tecnología y pobreza: experiencias de adaptación en el Perú de Juan Torres
Participan: Pedro Ferradas, Ramiro Escobar
Organiza: Soluciones Prácticas ITDG
7:00 – 8:15. Homenaje Póstumo de la Cámara Peruana del Libro A José B. Adolph
Participan: Giancarlo Stagnaro, Jorge Díaz Herrera, Patsy Adolph, Delia Revoredo Sedero, Gladys Díaz Carrera
Exhibición de audiovisual “Homenaje a José B. Adolph”
Organiza: Cámara Peruana del Libro
8:30 – 9:30. Presentación de libro: Diario de Santa María de Edgardo Rivera Martinez
Organiza: Grupo Santillana


Miércoles, 10 de Diciembre

4:00 – 5:15. Presentación de libro: ¿Desde dónde hablar? Dinámicas oralidadescritura de Jorge Terán Morvelli
Participan: Gonzalo Espino Relucé y Nécker Salazar
Organiza: Editorial Andesbook
5:30 – 6:45. Mesa Redonda: “¿Cómo vamos Perú?: Balance de festivales literarios nacionales”
Participan: John López (FIP Cielo Abierto-Barranca), José Ojeda (V CONALLLambayeque), César Panduro (Biblioteca Abraham Valdelomar-Ica), Américo Mendoza (CONELIT-Lima).
Organiza: Cámara Peruana del Libro.
7:00 – 8:15. Presentación de libro: Homenaje a Monseñor Dammert
Participan: Catalina Romero, Luis Mujica, Marco Arana.
Organiza: Centros de Estudios y Publicaciones y el Instituto Bartolomé de las Casas.
7:00 – 9:00 p.m. Presentación de libro: 50 años de noble historia
Participan: Eloy Jáuregui, José Casiano, Roberto Mejía
Lugar: Salón de Actos de la Municipalidad
Organiza: Escuela de Periodismo Jaime Bauzate y Meza
8:30 – 9:30. Presentación de Revista de Artes y Letras Martín. N° 18/19. Vallejo
Participan: Hildebrando Pérez, Guillermo Thorndike, Jesús Ruiz Durand
Organiza: Universidad de San Martin de Porres


Jueves, 11 de Diciembre

4:00 – 5:15. Taller para docentes: “Desarrollo e implementación de una clase en el marco del constructivismo”
Dicta: Walter Maximiliano Mauricio
Organiza: Editorial Master Libros
5:30 – 6:45. Presentación de libro: La Invención novelesca de Miguel Gutiérrez
Participan: Ricardo González Vigil, Camilo Fernández Cozman
Organiza: Universidad de Ciencias y Humanidades
7:00 – 8:15. ARGENTINA. Presentación de libro del sello SUMA: Marlene de Florencia Bonelli
Presenta: Mávila Huertas
Organiza: Grupo Santillana
8:30 – 9:30. Presentación de libro: Cambio de palabras de César Hildebrandt
Participan: Jaime Vásquez
Organiza: Tierra Nueva Editores


Viernes, 12 de Diciembre

1:00 – 3:00. Presentación de libro: Recetario de la papa de Victoria Villanueva
Participan: Gina Yáñez.
Organiza: Movimiento Manuela Ramos
4:00 – 5:15. Presentación de revista: En la Sala de espera
Participan: Rocío Silva Santisteban
Organiza: Revista en la Sala de espera
5:30 – 6:45. Presentación de libro: “Diagnóstico situacional y ejes de desarrollo de Cajamarquilla, Jicamarca y Nievería”
Organiza: Universidad Católica Sedes Sapientiae, Observactorio Socio Económico Laboral Lima Norte
5:30 – 6:45. Presentación y narración de la trilogía: “Buenos días, Sol” en El Barco de Vapor, (Libro de Sol, Sol en bicicleta y Sol colita de pez) de Jorge Eslava
Ilustración: Lucía Fernández
Lugar: Auditorio Infantil
Organiza: Ediciones SM
7:00 – 8:15. Presentación de la colección “Andrés Caicedo”: Mi cuerpo es una celda/ colección Caicedo de Alberto Fuguet / Andrés Caicedo
Presentan: Isaac león Frías, Miguel Ildefonso, César Gutiérrez.
Organiza: Grupo Editorial Norma
8:30 – 9:30. Presentación de libro: La segunda mirada. Homenaje y Memoria del coloquio “Simone de Beauvoir y los estudios de género”.
Participan: María Emma Mannarelli, Richard Leonardo, Gaby Cevasco, Doris Moromisato.
Organiza: Centro Flora Tristán, NoEvas Editoras,
Grupo de Estudios Literarios Latinoamericanos Antonio Candido


Sábado, 13 de Diciembre

4:00 – 5:15. Presentación de libro: Coloquios nocturnos en Jerusalén de Carlo María Martini.
Organiza: Editorial San Pablo
4:00 – 5:15. Presentación y Narración del libro: Animales al rescate de Montserrat Álvarez
Ilustración: Lucía Fernández
Lugar: Auditorio Infantil
Organiza: Ediciones SM
5:30 – 6:45. Narración musicalizada y concierto de Navidad: “Conejo, todo para conejo”
Participan: Las hermanas Paz
Organiza: Grupo Editorial Norma
7:00 – 8:15. Conversatorio: La saga Crepúsculo (Crepúsculo, Luna nueva, Eclipse y Amanecer) de Stephanie Meyer
Presenta: Mávila Huertas
Organiza: Grupo Santillana
7:00 – 8:15. Presentación de la obra de teatro: Cuentos Navideños
Dirige: Raúl Vasquez
Lugar: Auditorio Infantil
Organiza: Universidad Inca Garcilaso de la Vega
8:30 – 9:30. Presentación de libro: Sueños reales de Alonso Cueto
Organiza: Grupo Planeta


Domingo, 14 de Diciembre

4:00 – 5:15. Presentación de libro: Guía turística de Loreto, la selva dorada de César Vásquez
Participan: Jaime Vásquez, Jorge Coaguila
Organiza: Gobierno Regional de Loreto, Tierra Nueva Editores
4:00 – 5:15. Presentación de libro con espectáculo de cuenta cuentos: Los colores inocentes. Cajamarca, de los sueños a la realidad
Lugar: Auditorio Infantil
Organiza: Universidad Alas Peruanas
5:30 – 6:45. Presentación de actividad cultural “4ª Feria del Libro de Trujillo, 2009
Organiza: Asociación Trujillo Arte y Literatura - ATAL
Participa: Christopher Acosta, Adriana Doig
5:30 – 6:45. Presentación de libro con cuenta cuento: El hombre de paja de Rosa Cerna
Cuenta: Jenyffer Arévalo
Lugar: Auditorio Infantil
Organiza: Grupo Santillana
7:00 – 8:15. Presentación de libro: Sexografías de Gabriela Wiener
Organiza: Grupo Planeta
7:00 – 8:15. Proyección de película: Barbie. Castillo de diamante
Lugar: Auditorio Infantil
Organiza: Grupo Editorial Norma
8:30 – 9:30. Conferencia: “Poesía brasileña contemporánea”
Participa: Cida Aparecida Junqueira (PUC-São Paulo)
Organiza: Universidad Católica Sedes Sapientiae


Lunes, 15 de Diciembre

4:00 – 5:15. Presentaciones de ediciones en homenaje a Manuel Scorza: Magia y fantasía en la obra de Manuel Scorza de Ofelia Huamanchumo de la Cuba. Homenaje a Manuel Scorza de Mauro Mamani y
Juan González Soto (Andesbook Ediciones).
Organiza: Cámara Peruana del Libro
5:30 - 6:45. Presentación de revista: Revista Marc el loco
Participan: Philipe Butters, Gonzalo Cassusol
Organiza: Librería Contracultura, Cámara Peruana del Libro.
7:00 – 8:15. Presentaciones de los libros de la serie Roja Colección Peruanos Contemporáneos: Cordillera negra de Oscar Colchado Lucio, A la hora de la tarde y de los juegos de Edgardo Rivera Martínez, Los aprendices de Carlos Eduardo Zavaleta
Organiza: Grupo Santillana
7:00 – 8:15. Presentación de las Obras completas de Manuel Scorza: Garabombo, el invisible y Obra poética
Participan: Manuel Scorza Hoyle, Jaime Deza
Lugar: Salón de Actos de la Municipalidad
Organiza: Universidad Alas Peruanas
8:30 – 9:30. Mesa redonda académica: “Susana Reisz y sus aportes a la crítica literaria”
Participan: Rocío Silva Santisteban, Giovanna Pollarolo, Cecilia Esparza.
Organiza: Cámara Peruana del Libro


Martes, 16 de Diciembre

4:00 – 5:15. Mesa Redonda: “Nano Satélite”
Organiza: Editorial Universitaria UNI
5:30 – 6:45. Presentación de libros de Pedro Vicente Cabrera: El amanecer siempre vuelve amanecer y Libro primero de los crepúsculos
Participan: Enrique Sánchez Hernani, Pedro Faverón, Gonzalo García Sayán
Organiza: Editorial Matalamanga
7:00 – 8:15. Presentación de libro de Guillermo Guille: Ni chistes ni chismes
Organiza: Grupo Editorial Norma
8:30 – 9:30. Presentación de libro: “La novia del santo” de Alfonsina Barrionuevo, participan Manuel Jesús Orbegoso y Ruben Sueldo Guevara.

***

Fuente internet y sitio que consultar :
29 º Feria del Libro Ricardo Palma

.  | index










 
poezii poezii poezii poezii poezii poezii
poezii
poezii La casa de la literatura poezii
poezii
poezii  Busca  Agonia.Net  

La reproducción de cualquier texto que pertenece al portal sin nuestro permiso està estrictamente prohibida.
Copyright 1999-2003. Agonia.Net

E-mail | Política de publicación et confidencialidad

Top Site-uri Cultura - Join the Cultural Topsites!